Estação Verão Sesc: Atividades gratuitas acontecem em 11 praias gaúchas

Ações de bem-estar são desenvolvidas na beira das praias de Atlântida Sul, Atlântida, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cidreira, Imbé, Tramandaí, Torres, Cassino, Laranjal e São Lourenço do Sul

Uma ampla programação segue até 28 de fevereiro em 11 praias gaúchas com o Estação Verão Sesc 2018. Atlântida Sul, Atlântida, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cidreira, Imbé, Tramandaí, Torres, Cassino, Laranjal e São Lourenço do Sul têm agenda variada de lazer para todas as idades, numa iniciativa do Sistema Fecomércio-RS/Sesc. Confira detalhes da programação em www.sesc-rs.com.br/estacaoverao.

 

Neste final de semana (26 a 28/01), no Litoral Norte, estão entre os destaques, no Balneário Pinhal, o show de Claus e Vanessa, às 22h30 de sábado (27/01), e a Escola de Chimarrão, ao longo de domingo (28/01). A Escola de Chimarrão também será atração em Cidreira, mas durante o dia de sábado (27/01). Já em Capão da Canoa, na manhã de sábado (27/01), ocorre a Adventure Beach. Em Torres, a noite de sexta-feira (26/01) será de Verão Cultural, na Praça XV de Novembro, com o Aulão de Zumba, às 20h, e o Bueno Quarteto, às 21h; no sábado (27/01), na Casa do Estação Verão, haverá o Torneio de Xadrez, às 9h, o Passeio Ciclístico Night Bikers, às 19h, e ações de saúde em parceria com o CRO (Conselho Regional de Odontologia), durante o dia. O final de semana em Tramandaí será de banhos de mar com cadeiras anfíbias, numa parceria com a Faders, no domingo (27/01).

 

No Litoral Sul, na sexta-feira (26/01), o destaque da programação é o Projeto Tampinha Legal, que conta com andadores infantis de praia feitos em PVC para que crianças cadeirantes com deficiências múltiplas possam se locomover na areia e acessar o mar, e estará presente na praia do Cassino, às 10h, e em São Lourenço do Sul, às 16h. Ainda no Cassino, mas no sábado (27/01), haverá o Passeio Ciclístico alusivo aos 22 anos da Superintendência do Porto do Rio Grande, às 9h, e o Festival de Escultura na Areia, às 10h. Em São Lourenço do Sul, no sábado (27/01), está previsto o Aulão de Zumba Zin, e no domingo (28/01), às 20h, o Passeio sobre Rodas. Já na praia do Laranjal, em Pelotas, o sábado (27/01) será de ações de saúde em parceria com o CRO (Conselho Regional de Odontologia); e no domingo (28/01), às 9h, acontecerá a Cãominhada, e às 18h, o Aulão de Zumba.

 

Sobre o Estação Verão – Gincanas de integração, slackline, aulões de ginástica e dança, além da disponibilidade de quadras esportivas para a prática de vôlei de praia, futebol de areia, frescobol e futevôlei, estão entre as atividades. Também estão à disposição dos veranistas serviços como: quickmassagem, leitura local e banho de mar para cadeirantes, com cadeiras anfíbias (exceto em Atlântida e no Cassino), além de eventos como o Festival de Escultura em Areia, o Passeio sobre Rodas, o Passaporte da Saúde, a CãoMinhada e a Escola do Chimarrão, tradicionais do Verão Sesc.

 

O Estação Verão Sesc promove atividades de lazer, cultura, saúde, recreação e esporte. As atrações são gratuitas, abertas a toda comunidade e acontecem nas Casas Sesc montadas à beira-mar nas 11 praias participantes. Mais informações podem ser obtidas no site www.sesc-rs.com.br/estacaoverao.

publicidade:

 

Estação Verão Sesc 2018 no Litoral do RS

Período: Até 25 de fevereiro 2018

 

11 Praias: Atlântida Sul, Atlântida, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cidreira, Imbé, Tramandaí, Torres, Cassino, Laranjal e São Lourenço do Sul

 

Programação sistemática: Gincanas de integração, slackline, aulões de ginástica e dança, quadras esportivas para a prática de vôlei de praia, futebol de areia, frescobol e futevôlei. Serviços como quick massagem, empréstimo de material esportivo, sinal wifi, leitura local e banho de mar para cadeirantes, com cadeiras anfíbias (exceto em Atlântida e no Cassino).

 

Destaques da programação dos próximos dias:

 

ATLÂNTIDA SUL

 

28/01 (Domingo)

– 9h: Etapa do Circuito Verão Sesc de Esportes “Handebol de Areia Masculino”

 

04/02 (Domingo)

– Escola de Chimarrão

 

18/02 (Domingo)

– 9h: Etapa do Circuito Verão Sesc de Esportes “Handebol de Areia Feminino”

 

24/02 (Sábado)

– 18h30: 1ª etapa do Circuito Sesc de Corridas 2018

 

25/02 (Domingo)

– 9h: Etapa do Circuito Verão Sesc de Esportes “Basquete de Areia Masculino”

 

Atividades Sistemáticas

8h30 às 19h30: Empréstimo e leitura local de revistas; Slackline; Empréstimos de Bola de Vôlei, Futebol e Frescobol; e Quadras de Vôlei, de terça a domingo

8h45 e 18h15: Dança Recreativa, de terça a domingo

9h às 11h30 e 14h às 17h10: Quick Massagem com agendamento diário mediante 1kg de alimento não perecível, de terça a domingo

9h30 e 17h30: Treinamento Funcional, de terça a domingo

11h às 17h: Cama elástica, de terça a domingo

16h: Atividade Kids, de terça a domingo

 

 

ATLÂNTIDA

 

10 e 11/02 (Sábado e Domingo)

– Escola de Chimarrão

 

Atividades Sistemáticas

9h: Alongamento, terça, quinta e sábado

9h: Jump, quarta, sexta e domingo

10h: Circuito Funcional, terça, quinta e sábado

10h: Zumba, quarta, sexta e domingo

10h às 19h: Espaço Kids, Cama elástica, Desenhos para colorir, Mesas de Lego e Playground Infantil, de terça a domingo

10h30: Hidroginástica, quinta e sexta

17h: Circuito Funcional, de terça a domingo

18h: Alongamento, de terça a domingo

Mediante agendamento: Pilates e Quick Massagem, de terça a domingo

 

 

BALNEÁRIO PINHAL

 

27/01 (Sábado)

– 22h30: Show Claus e Vanessa, no Largo do Osso da Baleia

 

28/01 (Domingo)

– Escola de Chimarrão

03/02 (Sábado)

– Ações em parceria com o CRO (Conselho Regional de Odontologia)

 

Atividades Sistemáticas

9h e 17h30: Aulas de Dança Recreativa, de terça a domingo

10h: Local Dance, às terças e quintas-feiras

16h: Treinamento Funcional, quarta e sexta-feira

Atividade Kids (cama elástica e pintura de desenhos), de terça a domingo

Quick Massagem (conforme agendamento), de terça a domingo

Empréstimo De Guarda-sóis e Material Esportivo (Bola de Futebol, Vôlei e Frescobol), de terça a domingo

Leitura Local (Jornais e Revistas) de terça a domingo

Distribuição de pulseiras de identificação para as crianças, de terça a domingo

 

 

CAPÃO DA CANOA

 

27/01 (Sábado)

– Adventure Beach

 

03 e 04/02 (Sábado e Domingo)

– Caminhada da Unimed

 

Atividades Sistemáticas

9h e 18h: Aula de Ritmos, de terça a domingo

9h às 12h e 13h às 19h: Espaço Criança

9h às 15h30: Pilates, de terça a domingo

10h: Jump, de terça a domingo

10h e 17h: Circuito Funcional, terças e quartas

12h20 às 19h: Quick Massagem, de terça a domingo

17h: Circuito Funcional, de quinta a domingo

Gincanas de integração

Slackline

Aulões de ginástica e dança

Quadras esportivas para a prática de vôlei de praia

Futebol de areia, frescobol e futevôlei

Empréstimo de material esportivo, sinal wifi

Leitura local

Banho de mar para cadeirantes, com cadeiras anfíbias

 

 

CASSINO

 

26/01 (Sexta-feira)

– 10h: Projeto Tampinha Legal (Andadores infantis de praia feitos em PVC para que crianças cadeirantes com deficiências múltiplas possam se locomover na areia e acessar o mar)

– 16h: Palestra do Proerd, da Brigada Militar

 

27/01 (Sábado)

– 9h: Passeio Ciclístico alusivo aos 22 anos da Superintendência do Porto do Rio Grande

– 10h: Festival de Escultura na Areia, na beira mar, próximo à estátua da Iemanjá

 

Atividades Sistemáticas

7h30 às 8h15 e entre 18h e 21h: Circuito Funcional, de terça a sexta-feira

8h às 19h: Empréstimo de guarda sol e bolas, de terça a domingo

8h15 às 9h: Caminhada com Alongamento, de terça a domingo

9h: Grupo de Pedalada, aos domingos

9h às 10h: Dança Recreativa, de terça a domingo

9h às 14h: Quick Massagem, de terça a domingo

9h às 20h: Slackline, de terça a domingo

10h30 às 11h30: Oficina de Dança Infantil, quartas e sextas-feiras

15h às 20h: Estação Criança, de terça a domingo

16h: Oficinas Manuais Infantis, terças e quintas-feiras

16h às 17h: Escola de Futebol Infantil para 11 a 15 anos, terças e quintas

17h às 18h: Escola de Futebol Infantil para 7 a 11 anos, terças e quintas

18h: Hora do Conto, às sextas-feiras

20h: Grupo de Pedalada, quartas e sextas

20h às 21h: Dança Recreativa, aos sábados e domingos

 

 

CIDREIRA

 

27/01 (Sábado)

– Escola de Chimarrão

Atividades Sistemáticas

9h e 17h30: Dança Recreativa, de terça a domingo

16h: Treinamento Funcional, quarta e domingo

Atividade Kids (cama elástica e pintura de desenhos), de terça a domingo

Quick Massagem (conforme agendamento), de terça a domingo

Empréstimo De Guarda-sóis e Material Esportivo (Bola de Futebol, Vôlei e Frescobol), de terça a domingo

Leitura Local (Jornais e Revistas), de terça a domingo

Distribuição de pulseiras de identificação para as crianças, de terça a domingo

 

IMBÉ

 

03/02 (Sábado)

– Escola de Chimarrão

 

Atividades Sistemáticas

8h30 às 19h30: Empréstimo e leitura local de revistas; Slackline; Empréstimos de Bola de Vôlei, Futebol e Frescobol; e Quadras de Vôlei, de terça a domingo

8h45: Alongamento, de terça a domingo

9h às 11h30 e 14h às 17h10: Quick Massagem com agendamento diário mediante 1kg de alimento não perecível, de terça a domingo

9h15 e 18h: Dança Recreativa, de terça a domingo

10h e 18h40: Funcional, de terça a domingo

11h às 17h: Cama elástica, de terça a domingo

17h30: Recreação, de terça a domingo

 

 

LARANJAL

 

27/01 (Sábado)

– Ações em parceria com o CRO (Conselho Regional de Odontologia)

 

28/01 (Domingo)

– 9h: Etapa CVSE na modalidade de Futevôlei

– 9h: Cãominhada

– 18h: Aulão de Zumba

 

03/02 (Sexta-feira)

– Etapa CVSE na modalidade de Handebol de Areia

 

10/02 (Sábado)

– Etapa CVSE na modalidade de Vôlei de Duplas

 

17/02 (Sábado)

– Escola de Chimarrão

 

Atividades Sistemáticas

8h às 19h30: Espaço Kids, Quadras Esportivas e Slackline, de segunda a sábado

8h30 e 17h30: Caminhada Orientada, segundas, quartas e sextas-feiras

8h30 e 17h30: Treinamento Funcional, terças e quintas-feiras

9h30: Ritmos, terças, quartas, quintas e sextas-feiras

15h: Quick Massagem, terças, quartas, quintas, sextas e sábados

17h: Ritmos Gold, terças e quintas-feiras

17h: Funcional Kids, quartas e sextas-feiras

18h30: Ritmos, terças, quartas, quintas, sextas e sábados

 

 

SÃO LOURENÇO DO SUL

 

26/01 (Sexta-feira)

– 16h: Oficina Tampinha Legal (Andadores infantis de praia feitos em PVC para que crianças cadeirantes com deficiências múltiplas possam se locomover na areia e acessar a lagoa)

 

27/01 (Sábado)

– 18h: Aulão de Zumba Zin (Anderson Falcão)

 

28/01 (Domingo)

– 20h: Passeio sobre Rodas

 

07/02 (Quarta-feira)

– 21h: Passeio Ciclístico

 

11/02 (Sábado)

– 10h: Aulão de Zumba Zin (Anderson Falcão)

– 18h: Aulão de Ritmos

 

18/02 (Domingo)

– Escola de Chimarrão

– 10h: Aulão de Zumba Zin (Anderson Falcão)

– 21h: Caminhada

 

25/02 (Domingo)

– 10h: Aulão de Zumba Zin (Anderson Falcão)

– 18h: Aulão de Ritmos

 

Atividades Sistemáticas

8h às 19h30: Espaço Kids, Quadras Esportivas, Slackline, de terça a sábado

8h30 e 18h30: Caminhada Orientada, de terça, quinta e sábado

8h30 e 18h30: Treinamento Funcional, quarta e sexta

9h30 e 17h30: Ritmos, terça a sábado

15h: Quick Massagem, de terça a sábado

17h: Funcional Kids, quarta e sexta

 

 

TORRES

 

26/01 (Sexta-feira)

– 20h: Verão Cultural 2018 “Aulão de Zumba”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

– 21h: Verão Cultural 2018 “Bueno Quarteto”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

27/01 (Sábado)

– 9h: Torneio de Xadrez do Estação Verão

– 19h: Passeio Ciclístico Night Bikers

Distância: 6km

Inscrições: 1kg de alimento. Camiseta para os 100 primeiros inscritos

Idades: 6 anos em diante

– Ações em parceria com o CRO (Conselho Regional de Odontologia)

28/01 (Domingo)

– 9h: Campeonato Beach Soccer da Caixa de Assistência de Advogados

 

31/01 (Quarta-feira)

– 20h: Verão Cultural 2018 “Oficina e Exposição com Jorge Hermann, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

02/02 (Sexta-feira)

– 16h: Procissão e Missa em Honra a Nossa Senhora dos Navegantes, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

– 20h: Verão Cultural 2018 “Cover Ronaldo Seixas”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

– 21h: Verão Cultural 2018 “Elis Cardoso”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

03/02 (Sábado)

– 9h: Adventure Beach

– 17h: Etapa de Futevôlei do Circuito Verão Sesc de Esportes

– 18h: Bike City Tour

 

04/02 (Domingo)

– 9h: Etapa de Vôlei de Duplas do Circuito Verão Sesc de Esportes

 

07/02 (Quarta-feira)

– 21h: Verão Cultural 2018 “Espetáculo As aventuras do fusca a vela – Grupo Ueba Produções Notáveis”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

09/02 (Sexta-feira)

– 21h: Verão Cultural 2018 “Terreno Baldio – Nardo”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

10/02 (Sábado)

– 9h: Caminhada da Unimed

– 9h: Banhos de mar com cadeiras anfíbias em parceria com a Faders

– 18h: Bike City Tour à Fantasia

 

11/02 (Domingo)

– 8h: Etapa de Câmbio de Areia do Circuito Verão Sesc de Esportes

 

 

14/02 (Quarta-feira)

– 20h: Verão Cultural 2018 “Invernadas Artísticas do CTG – Querência das Torres”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

– 21h: Verão Cultural 2018 “Bueno Quarteto”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

15/02 (Quinta-feira)

– 9h: Travessia da Ilha dos Lobos

 

16/02 (Sexta-feira)

– 20h: Verão Cultural 2018 “Escola Melody Music”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

– 21h: Verão Cultural 2018 “Saulo Virtório”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

17/02 (Sábado)

– Oficina e Festival de Pipas

– 9h: Mini Rústica da Polícia Civil e apresentação dos cães do Denarc

 

18/02 (Domingo)

– 9h: Escola de Trânsito e Mini Buggys da Polícia Civil

-9h: Etapa de Beach Soccer do Circuito Verão Sesc de Esportes

 

21/02 (Quarta-feira)

– 20h: Verão Cultural 2018 “Invernadas Artísticas do CTG – Porteira Gaúcha”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

– 21h: Verão Cultural 2018 “Bueno Quarteto”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

24/02 (Sábado)

-18h: Bike City Tour

 

23/02 (Sexta-feira)

– 19h: Verão Cultural 2018 “Reunindo Histórias – Turismo – Picoral aos dias de hoje”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

– 21h: Verão Cultural 2018 “Telmo Valêncio e Alice Roma”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

28/02 (Quarta-feira)

– 9h: Verão Cultural 2018 “Aulão de Kangoo”, no Coreto Cultural (Praça XV de Novembro)

 

03/03 (Sábado)

– 21h: Show Nacional da final estadual do Circuito Verão Sesc de Esportes (Praça dos Molhes)

 

Atividades Sistemáticas

8h30: Beach Câmbio, quartas-feiras

8h30: Circuito Funcional, às quartas e sextas-feiras

8h30 às 19h: Empréstimo de guarda-sol, material esportivo, jornais e revistas

9h: Ginástica Ritmos, terças, quintas, sábados e domingos

9h: Alongamentos, quartas e sextas-feiras

10h às 12h e 15h às 18h: Espaço Kids, Cama elástica e Jogos de mesa, de terça a domingo

10h: Torneio de vôlei adulto, às terças-feiras

10h: Gincaninha, quintas e sábados

14h: Hora do conto, terças e domingos

14h: Pinturinha no rosto, quartas e sextas-feiras

14h: Desafio relâmpago, aos sábados

16h: Torneio de futebol infantil, quartas-feiras

16h: Torneio de vôlei adulto, sextas-feiras

16h: Olimpíada Kids, quintas-feiras

17h: Beach funcional adulto, terças e quintas-feiras

17h: Beach funcional família, aos sábados

17h30: Beach funcional adulto, aos sábados

18h: Zumba, terças, quintas e sábados

18h: Ginástica Ritmos, quartas, sextas e domingos

18h: Bike City Tour, aos sábados (Distâncias: entre 4km e 6km percorridos com cerca de uma hora de duração. Inscrições 1kg de alimento. Limitado a 30 vagas por sábado. Idades: a partir de 12 anos. Como funciona: É uma novidade no Estação Verão Sesc Torres, em que veranistas com suas próprias bicicletas saem em passeio com um guia turístico também de bicicleta, que vai equipado com microfone e caixa de som e vai explicando sobre os pontos turísticos da cidade. Há paradas em pontos específicos e uma surpresa para participantes: na igreja matriz, por exemplo, quem aparece para explicar a história é um personagem vestido de padre e representa o primeiro padre da cidade. Na Lagoa do Violão, por exemplo, quem aparece para contar a história é uma índia, lenda do local, e assim por diante vão surgindo os personagens.

 

 

TRAMANDAÍ

 

27/01 (Domingo)

– Banhos de mar com cadeiras anfíbias em parceria com a Faders

– Ação do CREF (Arrastão)

 

27 e 28/01 (Sábado e Domingo)

– Caminhada da Unimed

 

Atividades Sistemáticas

8h30: Alongamento, terças, quintas e sábados

8h30: Caminhada Orientada, quartas, sextas e domingos

9h às 12h20 e 13h20 às 16h40: Quick Massagem (agendamento diário com doação de 1 kg de alimento não perecível), de terça a domingo

9h e 18h: Dança Recreativa, de terça a domingo

10h às 15h e 17h: Funcional (Tenda), de terça a domingo

16h: Kids, de terça a domingo

16h: Funcional (Areia), de terça a domingo

 

Mais informações no site www.sesc-rs.com.br/estacaoverao

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *