3º CineSerra anuncia programação completa

PeçaCineSerraDivulgaExibições de 48 filmes selecionados, workshops, sessões especiais de filmes selecionados com debates, exibições de um longa italiano, mostra especial de curtas premiados em Porto Alegre e a esperada entrega de troféus aos premiados fazem parte da programação do CineSerra – Festival do Audiovisual da Serra Gaúcha, que inicia na próxima semana, dia 22 de outubro, e segue até 1º de novembro.

Da mostra competitiva, a edição 2015 do festival irá apresentar ao público gratuitamente 22 trabalhos no certame estadual (12 filmes de ficção, quatro documentários e seis videoclipes) e 26 no certame regional (nove filmes de ficção, seis documentários e 11 videoclipes). As obras audiovisuais serão exibidas em cinco cidades da região: Caxias do Sul, Garibaldi, Bento Gonçalves, Flores da Cunha e Gramado. Além disso, haverá sessões especiais nas escolas caxienses Madre Imilda, La Salle Carmo, Escola Estadual de Ensino Médio (E.E.E.M.) Galópolis e Escola Municipal de Ensino Fundamental (E.M.E.F.) Santa Corona.

Consolidando abrangência estadual – Com uma participação maior de cidades de fora da região na etapa de inscrições de trabalhos, o CineSerra vai consolidando sua abrangência a nível estadual. Ainda que o número de inscrições de obras audiovisuais produzidas na região Nordeste do Rio Grande do Sul tenha superado o restante do Estado, mais cidades de fora do âmbito regional participaram do processo seletivo desta edição. Foram 11 municípios do Estado (Porto Alegre, Pelotas, Santa Maria, Passo Fundo, Canoas, São Leopoldo, Uruguaiana, Santo Ângelo, Ivoti, Caçapava do Sul e Capivari do Sul) e três da região (Caxias do Sul, Bento Gonçalves e Flores da Cunha).

O Cineserra – Festival do Audiovisual da Serra Gaúcha nasceu em Caxias do Sul, em 2013, com o objetivo de dar visibilidade e agregar valor à produção audiovisual da região. É um festival de cinema e vídeo realizado conjuntamente pelos produtores culturais associados Cláudio Troian e Leandro Daros. Tem financiamento da Lei de Incentivo à Cultura, da Prefeitura de Caxias do Sul e apoio cultural da Faculdade da Serra Gaúcha (FSG) e Racon Consórcios. O festival destaca e premia obras audiovisuais realizadas em 23 municípios da Região Nordeste do Estado no certame regional e, desde a edição passada, em demais cidades do Rio Grande do Sul no certame estadual. O festival também oferece workshops gratuitos sobre tópicos relativos à produção e crítica sobre o audiovisual, ministrados por profissionais reconhecidos do segmento.

 

PROGRAMAÇÃO

 

QUINTA | 22/10/15

EXIBIÇÕES DE FILMES SELECIONADOS

Local: Auditório da CIC

GARIBALDI

Horário: 19h

SIANE SALVADOR – “Oásis Íntimo”, direção de Alex Milesi (Caxias do Sul)

POEIRA, de Paulo Tavares (Santa Maria e Toropi) – Ficção

ABELARDO, de Ane Siderman (Uruguaiana) – Documentário

HIBRIA – “SHALL I KEEP ON BURNING”, direção de Deivis Horbach (Porto Alegre) – Videoclipe

HEURECA, de Lucas de Souza (Bento Gonçalves) – Ficção

VELHO HIPPIE – “Flor Lilás”, direção de Daniel Vargas (Caxias do Sul)

MENU, de Filipe Mello (Caxias do Sul) – Ficção

MEMÓRIAS EM SAL DE PRATA, de Boca Migotto (Porto Alegre) – Documentário

BED DEATH, de Rafael Syd (Ivoti e Porto Alegre) – Ficção

 

SEXTA | 23/10/15

             

EXIBIÇÕES DE FILMES SELECIONADOS

Local: Teatro do SESC

BENTO GONÇALVES

Horário: 20h

SPLANGED SHORE – “The Song Can Kill You”, dir. Daniela Rossi (Caxias e Santa Tereza) – Clipe

HUSKY, de Filipe Ferreira (Porto Alegre) – Ficção

DO INTERIOR, de Filipe Mello (Caxias do Sul) – Documentário

KING JIM – “PRA SEMPRE”, dir. de João Divino e Pia Azevedo (Porto Alegre) – Clipe

ATRAVÉS DA PORTA, de Márcio Kinzeski (Capivari do Sul) – Ficção

MEMÓRIAS DO VALE DOS VINHEDOS, de Michel Marchetti da Rosa (Bento) – Documentário

3 VERSUS – “É assim que vai ser”, dir. de Lissandro Stallivieri (Caxias do Sul) – Clipe

GOTAS DE FUMAÇA, de Ane Siderman (Porto Alegre) – Ficção

GIGI AMOROSO, de Marco Antônio Zamboni Zalamena (Bento Gonçalves) – Ficção

LOS MARIAS – “POLEGAR SOLITÁRIO”, dir. de Carlos Teston (Passo Fundo) – Clipe

SESSÃO ESPECIAL DE FILMES SELECIONADOS COM DEBATE

Local: FSG / Auditório do Prédio “F”

CAXIAS DO SUL

Horário: 19:30

 

CADERNOS DE GUERRA, Alan M. Furtado (PoA, Flores da Cunha, Otávio Rocha) – Ficção

DESCOMPASSO, de Rodolfo de Castilhos Franco (Porto Alegre) – Ficção

BED DEATH, de Rafael Syd (Ivoti e Porto Alegre) – Ficção

LUZ NATURAL, de Ulisses da Motta Costa (São Leopoldo) – Ficção

MEMÓRIAS EM SAL DE PRATA, de Boca Migotto (Porto Alegre) – Documentário

SÁBADO | 24/10/15

         

WORKSHOP 01 (ver link específico no blog)

Local: FSG / Sala A220 Prédio A

CAXIAS DO SUL

Horário: 9:00 (início)

EXIBIÇÃO de longa-metragem (Circuito de Cinema Italiano)
Preview Cineserra:

“O Vinho Perfeito” de Ferdinando V. Orgnani

Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia

CAXIAS DO SUL

Horário: 18h

EXIBIÇÕES DE FILMES SELECIONADOS

Local: Centro de Eventos da FAURGS

GRAMADO

Horário: 20h

ZAVA – “A Verdade”, direção de Samuca Bovo (Caxias do Sul) – Videoclipe

A BRINCADEIRA, de Guilherme Petry (Porto Alegre) – Ficção

PORTAS DE BRONZE, de Ruy Fritsch (Caxias do Sul) – Documentário

APENADOS PICS – “Hip Hop Além das grades”, dir. de Apenados Pics (Caxias do Sul) – Clipe

ENTRE NÓS, de Maciel Fischer (Pelotas) – Ficção

CONSERTAM-SE GAITAS, de Ana C. Paulus, Boca Migotto e Felipe Gue Martini (Bento) – Doc

LUZ NATURAL, de Ulisses da Motta Costa (São Leopoldo) – Ficção

PRA FICAR NA HISTÓRIA – VILLA FITARELLI, de Boca Migotto (Porto Alegre) – Documentário

FRANCIELE DUARTE – “Eu vou ficar aqui”, direção de Filipe Mello (Caxias do Sul)

DOMINGO | 25/10/15

EXIBIÇÃO de longa-metragem (Circuito de Cinema Italiano)
Preview Cineserra:

“O Vinho Perfeito” de Ferdinando V. Orgnani

Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia

CAXIAS DO SUL

Horário: 18h

QUINTA | 29/10/15

EXIBIÇÕES DE FILMES SELECIONADOS

Local: Espaço Cultural São José

FLORES DA CUNHA

Horário: 20h

O AVIADOR, de Giancarlo Duarte e Marcelo Sanguitão (Bento Gonçalves) – Documentário

NEM ISSO, de Luiz Alberto Cassol (Porto Alegre) – Ficção

RUTERA – “Cheia de Onda”, dir. Danni Rossi e Gabriela Demore (Caxias) – Videoclipe

A ESTRANHA NA CANTINA, de Fernanda Pertile (Caxias do Sul) – Ficção

GENERAL BONIMORES – “VINTÉM”, direção de Carlos Teston (Passo Fundo)

CADERNOS DE GUERRA, Alan M. Furtado (PoA, Flores da Cunha, Otávio Rocha) – Ficção

FRANCIELE DUARTE – “Eu vou ficar aqui”, dir. Filipe Mello (Caxias do Sul) – Videoclipe

CAÇADOR, de Rafael Duarte e Taísa E. Marques (Canoas, São José dos Ausentes) – Ficção

Local: SESC

CAXIAS DO SUL

Horário: 12h

KING JIM – “PRA SEMPRE”, direção de João Divino e Pia Azevedo (Porto Alegre) – Videoclipe

DO INTERIOR, de Filipe Mello (Caxias do Sul) – Documentário

ATRAVÉS DA PORTA, de Márcio Kinzeski (Capivari do Sul) – Ficção

ZAVA – “A Verdade”, direção de Samuca Bovo (Caxias do Sul) – Videoclipe

PORTAS DE BRONZE, de Ruy Fritsch (Caxias do Sul) – Documentário

A BRINCADEIRA, de Guilherme Petry (Porto Alegre) – Ficção

3 VERSUS – “É assim que vai ser”, direção de Lissandro Stallivieri (Caxias do Sul) – Videoclipe

HEURECA, de Lucas de Souza (Bento Gonçalves) – Ficção

Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia – Centro de Cultura Ordovás

CAXIAS DO SUL

Horário: 20h

E SE…, de Roberto Nichetti (Caxias do Sul) – Ficção

DESCOMPASSO, de Rodolfo de Castilhos Franco (Porto Alegre) – Ficção

LIBERTINO – “Rock in Cabaret”, direção de Fernando Menegatti (Bento Gonçalves) – Videoclipe

CONSERTAM-SE GAITAS, de Ana C. Paulus, Boca Migotto e Felipe Gue Martini (Bento) – Doc

HIBRIA – “PAIN”, direção de Deivis Horbach (Porto Alegre) – Videoclipe

RETRATOS, de Cíntia Dutra (Caxias do Sul) – Ficção

RAFA SCHULER – “Besame Mucho”, direção de Lissandro Stallivieri (Caxias do Sul) – Videoclipe

LUZ NATURAL, de Ulisses da Motta Costa (São Leopoldo) – Ficção

J L MC – “Nessa Avenida”, direção de Filipe Mello (Caxias do Sul)

SESSÃO ESPECIAL DE FILMES SELECIONADOS COM DEBATE

Local: FSG / Auditório do Prédio “F”

CAXIAS DO SUL

Horário: 19:30

MEMÓRIAS DO VALE DOS VINHEDOS, de Michel Marchetti da Rosa (Bento) – Documentário

DOCE, de Shaiane Silveira (Caxias do Sul) – Ficção

COMO MATAR UM SUICIDA, de Celso Perotto (Caxias do Sul) – Ficção

MENU, de Filipe Mello (Caxias do Sul) – Ficção

A VIDA É DELAS, de Adriane Amantino, Camila Ruzzarin e Maiara Calgaro (Caxias) – Doc

SEXTA | 30/10/15

EXIBIÇÕES DE FILMES SELECIONADOS

Local: SESC

CAXIAS DO SUL

Horário: 12h

RUTERA – “Cheia de Onda”, dir. Danni Rossi e Gabriela Demore (Caxias do Sul) – Clipe

FREQUÊNCIAS DO INTERIOR, de Neli Mombelli (Santa Maria) – Documentário

E SE…, de Roberto Nichetti (Caxias do Sul) – Ficção

GENERAL BONIMORES – “VINTÉM”, direção de Carlos Teston (Passo Fundo) – Videoclipe

PRA FICAR NA HISTÓRIA – VILLA FITARELLI, de Boca Migotto (Porto Alegre) – Documentário

NEM ISSO, de Luiz Alberto Cassol (Porto Alegre) – Ficção

MEMÓRIAS EM SAL DE PRATA, de Boca Migotto (Porto Alegre) – Documentário

VELHO HIPPIE – “Flor Lilás”, direção de Daniel Vargas (Caxias do Sul) – Videoclipe

GIGI AMOROSO, de Marco Antônio Zamboni Zalamena (Bento Gonçalves) – Ficção

HIBRIA – “SHALL I KEEP ON BURNING”, direção de Deivis Horbach (Porto Alegre) – Videoclipe

Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia – Centro de Cultura Ordovás

CAXIAS DO SUL

Horário: 20h

DAYDREAM XI – “KEEPING THE DREAM ALIVE”, dir. Ulisses da Motta (Porto Alegre) – Clipe

CAÇADOR, de Rafael Duarte e Taísa E. Marques (Canoas, São José dos Ausentes) – Ficção

MEMÓRIAS DO VALE DOS VINHEDOS, de Michel Marchetti da Rosa (Bento) – Documentário

DOCE, de Shaiane Silveira (Caxias do Sul) – Ficção

GOTAS DE FUMAÇA, de Ane Siderman (Porto Alegre) – Ficção

SIANE SALVADOR – “Oásis Íntimo”, direção de Alex Milesi (Caxias do Sul) – Videoclipe

A VIDA É DELAS, de Adriane Amantino, Camila Ruzzarin e Maiara Calgaro (Caxias) – Doc

ENTRE NÓS, de Maciel Fischer (Pelotas) – Ficção

MENU, de Filipe Mello (Caxias do Sul) – Ficção

SÁBADO | 31/10/15

WORKSHOP 02 (ver link específico no blog)

Local: FSG / Sala A220 Prédio A

CAXIAS DO SUL

Horário: 9:00 (início)

MOSTRA ESPECIAL DE CURTAS VENCEDORES DO

“Primeira Janela – Festival de Cinema Infanto Juvenil de POA”

Sala de Cinema Ulysses Geremia  – Ordovás

CAXIAS DO SUL

Horário: 16:00

EXIBIÇÕES DE FILMES SELECIONADOS

Local: SESC

CAXIAS DO SUL

Horário: 12h

J L MC – “Nessa Avenida”, direção de Filipe Mello (Caxias do Sul) – Videoclipe

A ESTRANHA NA CANTINA, de Fernanda Pertile (Caxias do Sul) – Ficção

DAYDREAM XI – “KEEPING THE DREAM ALIVE”, direção de Ulisses da Motta (Porto Alegre)

A VIDA É DELAS, de Adriane Amantino, Camila Ruzzarin e Maiara Calgaro (Caxias) – Doc

LOS MARIAS – “POLEGAR SOLITÁRIO”, direção de Carlos Teston (Passo Fundo) – Videoclipe

RETRATOS, de Cíntia Dutra (Caxias do Sul) – Ficção

RAFA SCHULER – “Besame Mucho”, direção de Lissandro Stallivieri (Caxias do Sul) – Videoclipe

DOCE, de Shaiane Silveira (Caxias do Sul) – Ficção

LIBERTINO – “Rock in Cabaret”, direção de Fernando Menegatti (Bento Gonçalves) – Videoclipe

CINE OPERÁRIO, de Rafael Moschen e Maicon Firmiano (Caxias do Sul) – Ficção

Local: Sala de Cinema Ulysses Geremia – Ordovás

CAXIAS DO SUL

Horário: 20h

CADERNOS DE GUERRA, Alan M. Furtado (PoA, Flores da Cunha, Otávio Rocha) – Ficção

SPLANGED SHORE – “The Song Can Kill You” dir. Daniela Rossi (Caxias/Santa Tereza) – Clipe

ABELARDO, de Ane Siderman (Uruguaiana) – Documentário

HUSKY, de Filipe Ferreira (Porto Alegre) – Ficção

CINE OPERÁRIO, de Rafael Moschen e Maicon Firmiano (Caxias do Sul) – Ficção

HIBRIA – “SHALL I KEEP ON BURNING”, direção de Deivis Horbach (Porto Alegre) – Videoclipe

COMO MATAR UM SUICIDA, de Celso Perotto (Caxias do Sul) – Ficção

O AVIADOR, de Giancarlo Duarte e Marcelo Sanguitão (Bento Gonçalves) – Documentário

POEIRA, de Paulo Tavares (Santa Maria e Toropi) – Ficção

APENADOS PICS – “Hip Hop Além das grades”, dir. Apenados Pics (Caxias do Sul) – Clipe

DOMINGO | 01/11/15

SESSÃO ESPECIAL DE LANÇAMENTO DO DOCUMENTÁRIO

  “Paredes que Falam” de Éverton Rigatti

Sala de Cinema Ulysses Geremia – Ordovás

CAXIAS DO SUL

Horário: 16h

CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO E ENTREGA DOS TROFÉUS

Local: Teatro do SESC

CAXIAS DO SUL

Horário: 20h

SESSÕES EXCLUSIVAS 

Durante o período do festival, também haverá sessões especiais

para estudantes nas escolas caxienses Colégio La Salle Carmo,

Colégio Madre Imilda, Escola Municipal de Ensino Fundamental Santa Corona

e Escola Estadual de Ensino Médio Galópolis.

 

 

3º CineSerra – Festival do Audiovisual da Serra Gaúcha

Financiamento: Lei de Incentivo à Cultura | Prefeitura Municipal de Caxias do Sul.

Apoio cultural: Faculdade da Serra Gaúcha (FSG) e Racon Consórcios.

Apoiadores institucionais: Prefeitura de Caxias do Sul (Secretaria Municipal da Cultura); Secretaria Municipal de Turismo e Cultura de Garibaldi; Secretaria Municipal da Cultura de Bento Gonçalves; Departamento de Cultura da Secretaria Municipal de Educação de Flores da Cunha; Centro de Eventos da FAURGS (Fundação de Apoio da Universidade Federal do Rio Grande do Sul) e blog Papo de Cinema.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *