3º CineSerra divulga relação dos selecionados

banner_cineserra_site_marconDas 79 inscrições válidas no CineSerra – Festival do Audiovisual da Serra Gaúcha, 22 trabalhos foram selecionados no certame estadual (12 filmes de ficção, quatro documentários e seis videoclipes) e 26 no certame regional (nove filmes de ficção, seis documentários e 11 videoclipes), totalizando 48 obras audiovisuais que serão exibidas ao público e estarão na mostra competitiva. “Foi um processo de seleção difícil, mas necessário devido ao limite da janela de exibições”, avalia o diretor artístico do festival, Leandro Daros.

Segundo ele, no certame estadual chamou atenção a expressiva quantidade de obras de ficção de qualidade, gerando um certo predomínio desta categoria nos números finais, as quais irão concorrer com vários documentários “de peso” pelos diversos prêmios. “No certame regional, apesar do aumento significativo de trabalhos inscritos na categoria de ficção, vale destacar o nível profissional da maioria dos documentários e videoclipes selecionados”, acrescenta.

Nesta terceira edição do CineSerra, que acontece de 22 de outubro a 1 de novembro,  cinco cidades da região terão a oportunidade de assistir aos trabalhos selecionados: Caxias do Sul, Garibaldi, Bento Gonçalves, Flores da Cunha e Gramado. Além disso, haverá sessões especiais nas escolas caxienses Madre Imilda, La Salle Carmo, Escola Estadual de Ensino Médio (E.E.E.M.) Galópolis e Escola Municipal de Ensino Fundamental (E.M.E.F.) Santa Corona.

 

Consolidando abrangência estadual – Com uma participação maior de cidades de fora da região na etapa de inscrições de trabalhos, o CineSerra vai consolidando sua abrangência a nível estadual. Ainda que o número de inscrições de obras audiovisuais produzidas na região Nordeste do Rio Grande do Sul tenha superado o restante do Estado, mais cidades de fora do âmbito regional participaram do processo seletivo desta edição. Foram 11 municípios do Estado (Porto Alegre, Pelotas, Santa Maria, Passo Fundo, Canoas, São Leopoldo, Uruguaiana, Santo Ângelo, Ivoti, Caçapava do Sul e Capivari do Sul) e três da região (Caxias do Sul, Bento Gonçalves e Flores da Cunha). Confira a relação dos selecionados, também disponível no blog www.cineserra.blogspot.com.br.

 

CERTAME ESTADUAL

Categoria: Ficção e Documentário (16 selecionados)

  • Huski, de Filipe Ferreira (Porto Alegre) – Ficção
  • Cadernos de Guerra, Alan Mendonça Furtado (Porto Alegre, Flores da Cunha, Otávio Rocha) – Ficção
  • Poeira, de Paulo Tavares (Santa Maria e Toropi) – Ficção
  • Pra ficar na história – Villa Fitarelli, de Boca Migotto (Porto Alegre) – Documentário
  • Descompasso, de Rodolfo de Castilhos Franco (Porto Alegre) – Ficção
  • Bed Death, de Rafael Syd (Ivoti e Porto Alegre) – Ficção
  • Através da Porta, de Márcio Kinzeski (Capivari do Sul) – Ficção
  • Frequências do Interior, de Neli Mombelli (Santa Maria) – Documentário
  • Luz Natural, de Ulisses da Motta Costa (São Leopoldo) – Ficção
  • Gotas de Fumaça, de Ane Siderman (Porto Alegre) – Ficção
  • Abelardo, de Ane Siderman (Uruguaiana) – Documentário
  • Caçador, de Rafael Duarte e Taísa Ennes Marques (Canoas, São José dos Ausentes) – Ficção
  • Memórias em Sal de Prata, de Boca Migotto (Porto Alegre) – Documentário
  • A Brincadeira, de Guilherme Petry (Porto Alegre) – Ficção
  • Nem Isso, de Luiz Alberto Cassol (Porto Alegre) – Ficção
  • Entre Nós, de Maciel Fischer (Pelotas) – Ficção

 

Categoria: Videoclipe (6 selecionados)

  • Hibria – “Shall I Keep on Burning”, direção de Deivis Horbach (Porto Alegre)
  • Hibria – “Pain”, direção de Deivis Horbach (Porto Alegre)
  • Daydream XI – “Keeping the Dream Alive”, direção de Ulisses da Motta (Porto Alegre)
  • General Bonimores – “Vintém”, direção de Carlos Teston (Passo Fundo)
  • Los Marias – “Polegar Solitário”, direção de Carlos Teston (Passo Fundo)
  • King Jim – “Pra sempre”, direção de João Divino e Pia Azevedo (Porto Alegre)

 

CERTAME REGIONAL

Categoria: Ficção e Documentário (15 selecionados)

  • Memórias do Vale dos Vinhedos, de Michel Marchetti da Rosa (Bento Gonçalves) – Documentário
  • O Aviador, de Giancarlo Duarte e Marcelo Sanguitão (Bento Gonçalves) – Documentário
  • Portas de Bronze, de Ruy Fritsch (Caxias do Sul) – Documentário
  • Doce, de Shaiane Silveira (Caxias do Sul) – Ficção
  • E se…, de Roberto Nichetti (Caxias do Sul) – Ficção
  • A estranha na cantina, de Fernanda Pertile (Caxias do Sul) – Ficção
  • Consertam-se gaitas, de Ana Cristina Paulus, Boca Migotto e Felipe Gue Martini (Bento Gonçalves) – Documentário
  • Como matar um suicida, de Celso Perotto (Caxias do Sul) – Ficção
  • Retratos, de Cíntia Dutra (Caxias do Sul) – Ficção
  • Cine Operário, de Rafael Moschen e Maicon Firmiano (Caxias do Sul) – Ficção
  • Menu, de Filipe Mello (Caxias do Sul) – Ficção
  • Do interior, de Filipe Mello (Caxias do Sul) – Documentário
  • Heureca, de Lucas de Souza (Bento Gonçalves) – Ficção
  • A vida é delas, de Adriane Amantino, Camila Ruzzarin e Maiara Calgaro (Caxias do Sul) – Documentário
  • Gigi amoroso, de Marco Antônio Zamboni Zalamena (Bento Gonçalves) – Ficção

 

Categoria: Videoclipe (11 selecionados)

  • Libertino – “Rock in Cabaret”, direção de Fernando Menegatti (Bento Gonçalves)
  • Spangled Shore – “The Song Can Kill You”, direção de Daniela Rossi (Caxias e Santa Tereza)
  • Zava – “A Verdade”, direção de Samuca Bovo (Caxias do Sul)
  • Rutera – “Cheia de Onda”, direção de Danni Rossi e Gabriela Demore (Caxias do Sul)
  • Siane Salvador – “Oásis Íntimo”, direção de Alex Milesi (Caxias do Sul)
  • Velho Hippie – “Flor Lilás”, direção de Daniel Vargas (Caxias do Sul)
  • Franciele Duarte – “Eu vou ficar aqui”, direção de Filipe Mello (Caxias do Sul)
  • J L MC – “Nessa Avenida”, direção de Filipe Mello (Caxias do Sul)
  • Apenados Pics – “Hip Hop Além das grades”, direção de Apenados Pics (Caxias do Sul)
  • Rafa Schuler – “Besame Mucho”, direção de Lissandro Stallivieri (Caxias do Sul)
  • 3 Versus – “É assim que vai ser”, direção de Lissandro Stallivieri (Caxias do Sul)

 

3º CineSerra – Festival do Audiovisual da Serra Gaúcha

Financiamento: Lei de Incentivo à Cultura | Prefeitura Municipal de Caxias do Sul.

Apoio cultural: Faculdade da Serra Gaúcha (FSG) e Racon Consórcios.

Apoiadores institucionais: Prefeitura de Caxias do Sul (Secretaria Municipal da Cultura); Grupo RBS; Secretaria Municipal de Turismo e Cultura de Garibaldi; Secretaria Municipal da Cultura de Bento Gonçalves; Departamento de Cultura da Secretaria Municipal de Educação de Flores da Cunha; Centro de Eventos da FAURGS (Fundação de Apoio da Universidade Federal do Rio Grande do Sul) e blog Papo de Cinema.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *